Какой период алиментов может быть востребован, если развод был официально оформлен только полгода назад и бывшей жене ранее перечислялась сумма ежемесячно в течение более 10 лет?

• г. Уфа

Не живем совместно с женой и ребенком больше 10 лет. развелись официально только полгода назад. Все это время (более 10 лет) я перечислял бывшей жене энную сумму ежемесячно. Вопрос: если бывшая жена захочет подать на алименты, за какой период она сможет востребовать?

Ответы на вопрос (3):

С момента регистрации иска.

С момента обращения в суд с иском будут назначены алименты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.