Имеет ли право инвалид первой группы на льготу по транспортному налогу? И как оформить данную льготу?

• г. Брянск

Имеет ли право инвалид первой группы на льготу по транспортному налогу? И как оформить данную льготу?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в налоговую с заявлением и приложить документ о 1 группе.

Полностью от уплаты налога освобождены следующие категории граждан Брянской области:

инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно.

Льготные категории граждан самостоятельно должны представить необходимые документы в налоговые органы по месту регистрации транспортных средств в срок до 1 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При возникновении права на льготу в течение налогового периода льгота предоставляется с месяца, в котором возникло это право.