Произошла драка с подозреваемым по статье 116 ч.2 п.а. - Суд не адекватный. Как подать иск о возмещении морального вреда? Необходимость справок от психолога и психотерапевта?

• г. Волжский

Произошла драка, есть подозреваемый по статье 116 ч.2 п.а.

Суд не адекватный.

Скажите пожалуйста, что нужно для подачи иска о возмещении морального вреда?

Нужны ли справки от психолога, психотерапевта о том, что появилась боязнь ходить по улицам?

Драка была групповая, в драке присутствовали предметы: бейсбальноя бита, топор и газовый ключ.

Ответы на вопрос (3):

Да, нужны и справки, и чеки на лекарства.

Скажите пожалуйста, что нужно для подачи иска о возмещении морального вреда?

Нужны ли справки от психолога, психотерапевта о том, что появилась боязнь ходить по улицам?

Изучить ст 131,132 55-57 ГПК РФ

Справки желательны для обоснования суммы мор вреда.

без справок присудят 1-2 тр. со справками до 400тр

Здравствуйте, Алексей!

В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Т.е. эти самые страдания подтверждаются выписками из истории болезни, справками об обращении к врачам, свидетельскими показаниями и т.д.