Как подать заявление на наследство без свидетельства о смерти, если родственники не отдают его

• г. Калининград

Умерла мать, родственники проживающие в том же регионе получили свидетельство о смерти и не отдают его теперь, я проживаю далеко, являюсь единственным наследником наследником первой очереди, как я могу без свидетельства о смерти подать заявление о наследстве?

Ответы на вопрос (3):

можете получить дубликат в ЗАГСе

Обратитесь в органы ЗагСа о получении дубликата свидетельства о смерти, можете параллельно обратиться к нотариусу и поставить его в известность о том, что вы являетесь наследником первой очереди (пусть знает, что вы есть).

Наилучшим решением будет - нанять юриста, который буде за вас совершать необходимые действия по общению с нотариусом и прочими организациями.

Юрист сможет истребовать копию свидетельства о смерти, передать ваше заявление нотариусу, истребовать необходимые документы из БТИ, Росреестра, ГИБДД, и прочих органов по мере их необходимости