Досрочное оформление пенсии при уходе за ребёнком-инвалидом - условия и требования

• г. Томск

Я работаю учителем начальных классах в районе, приравненном к северным. Стаж работы в данном учреждении 27 лет. Пенсия по выслуге ещё не положена, так как выпал период второго декретного отпуска. (мой год рождения 1968, второго ребёнка родила 13.02.1996). Ребёнок два года находился на инвалидности (в возрасте 3,4 лет. Имею ли я право на досрочное оформление пенсии? (по причине ухода за ребёнком-инвалидом). Что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением и необходимым пакетом документов: паспорт, документы о страховом стаже, заработной плате, свидетельство о рождении ребенка, справка жилищных органов или органов местного самоуправления, подтверждающая факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, а также справка, подтверждающая, что ребенок признавался инвалидом с детства.