Как повлияет брак с человеком с уголовным прошлым на исход суда о месте жительства ребенка?

• г. Алматы

Развелась с мужем. Собираюсь замуж. На будущего супруга 10 лет назад было заведено уголовное дело по статье "Кража", судимости нет, дело закрыли по "акту амнистии". Но в справке о наличии/отсутствии судимости есть информация об этом деле. Бывший супруг собирается подать в суд на определение места жительства ребенка с ним. Если я выйду замуж за этого человека, повысит ли это шанса мужа отсудить у меня сына? Сыну 3 года.

Ответы на вопрос (4):

я вам уже отвечал.

Шансы не увеличатся и не уменьшатся.

будет иметь значение с кем живет ребенок и с кем ребенку лучше жить. сам факт выхода вас замуж не имеет юридического значения, нужно смотреть каким это образом влияет на условия проживания ребенка именнос вами, если в лучшую сторону то замужество поможет вам, и наоборот

Согласно п. 5 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 4 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т.п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Следует иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Преимущественно детей оставляют с матерью.

В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.