Как решить вопрос родительских прав бывшего мужа без суда, если он согласен отказаться? Ребенку 16 лет, у него желание иметь другого отца и изменить фамилию. Каковы варианты дальнейших действий?

• г. Рязань

Лешение родительских прав бывшего мужа только через суд возможно, если он согласен и без суда отказаться? С ребёнком не общаются 13 лет, ребёнку уже 16 лет. ребёнок сам хочет что бы был другой отец, мой нынешней муж хочет его дать свою фамилию, признать его своим сыном. Как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в суд с заявлением о лишении родительских прав.

по поводу усыновления - не знаю, насколько в настоящее время с учетом возраста несов это целесообразно. тут надо подумать.