Начисление алиментов по среднему заработку в России - правомерно ли это для Курска?

• г. Курск

Я живу в Курске, временно не работаю, алименты начислили из расчета средней зарплаты по РФ 36,2 т.р., а по курской области средняя зарплата 22,77 т. р., правомерно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, законно. Так как задолженность рассчитывается, исходя из средней зарплаты по России.

Обращайтесь в суд и требуйте, чтобы вам установили алименты в твердой сумме. П. 4 ст. 113 СК РФ 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте! Вы имеете право в судебном порядке требовать перерасчета, т.к. средний доход у вас закреплен на региональном уровне

Здравствуйте. Да это правомерно. ст 113 СК РФ 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Обращайтесь с заявлением в суд. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Ст..114 СК РФ

Доброе время суток.

Да это правомерно. Судебный пристав-исполнитель должен отдельно вынести данное решение с определением периода, когда Вы не работали. При этом в данном документе приводится подробный расчет (помесячно).

Вы можете изменить решение ФССП, предоставив документы, что Вы в этэ период работали (например у ИП), работодатель будет нести ответственность за достоверность сведений.

Удачи.