Авария в темное время суток - сбили человека при скорости 50 км в час без пешеходного перехода - что ждать от ГАИ?
199₽ VIP

• г. Казань

Ехали со скоростью 50 км в час по средней полосе. В темное время суток. Ни с того ни с сего побелело стекло, не поняли что происходит вообще. Остановились. Сбили человека. Пешеходного перехода не было. Увезли на скорой помощи, человек живой. Ничего не сказали, в каком он был состоянии трезвый или пьяный. Права отдали на месте. Сказали приехать через неделю в гаи. чего ожидать, как себя вести? Какое наказание ждать?

Ответы на вопрос (16):

Ждите наказания в зависимости от вреда здоровью.

Максимум может грозить ст. 264 УК РФ.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если вред здоровью ср. тяжести, то привлекут по ст. 12.24 КоАП РФ.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ищите защитника для общения с органами полиции.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Здравствуйте,

все зависит от тяжести вреда здоровью, который был причинен пешеходу. Если вред легкой или средней тяжести, то возможно привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ, если тяжкий вред здоровью, то уголовная ответственность, предусмотренная ст.264 УК РФ.

Если в Ваших действиях будет установлено нарушение каких-либо норм ПДД, то ответственности не избежать.

В случае возбуждения уголовного дела, пытайтесь договориться с потерпевшим, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Доброго времени суток. Все зависит от того, какой вред здоровью был причинен пешеходу. После установления степени тяжести возможно говорить о том, что и как необходимо делать. При наличии установленного факта вины нарушения ПДД может быть два варианта: административное производство либо уголовное. Поэтому сейчас конкретно сказать как себя вести и чего ждать не представляется возможным.

Здравствуйте. В данном случае наказания доя вас не будет.

Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Исходя из перечисленных норм, ответственность по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ наступает в отношении водителя, который сбил пешехода не на пешеходном переходе, при наличии противоправных и виновных действий водителя.

Таким образом, водитель сбил пешехода не из-за нарушения водителем требований п.10.1 ПДД, а именно: превышения им установленной скорости, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния автомобиля, дорожных и метеорологический условий, видимости в направления движения, либо непринятия им мер к снижению скорости. Водитель сбил пешехода не на пешеходном переходе в результате противоправных действий самого пешехода, который переходил дорогу в неустановленном месте и нарушил требования пунктов 4.3 и 4.5 ПДД РФ, что исключает административную ответственность.

Здравствуйте. Так и говорите было темно не заметили, скоростной режим не нарушали, пешеходного перехода и соответственного знака не было, если у вас есть видеорегистратор, то можете предоставить запись.

Будет вероятнее всего наказание по ст 12.24 КоАП РФ1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Наказание может быть по ст. 12.24 КоАП РФ, степень тяжести вреда здоровью определяется заключением экспертизы исходя из полученных повреждений.

.

И потерпевший может предъявить требования о возмещении вреда его здоровью (при наличии ОСАГО платит страховщик) и компенсации морального вреда (к причинителю вреда). ст. 1072, 1083, 1085, 151 гк рф.

.

Ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ наступает при наличии вины - если была возможность обнаружить опасность ДТП и ее предотвратить. Для этого нужна экспертиза. Поэтому праве письменно просить о ее назначении и предложить свои вопросы. ст. 24.4 коап рф.

Нужно вину вашу установить сначала. Как бы вас другие юристы не пугали ответственностью,но не всегда у нас водитель виноват. Ответственность наступает при наличии вины. Пешеход-тоже участник дорожного движения. В рамках процессуальной проверки ходатайствуйте о проведении автотехнического исследования. Именно исследования,т.к. в рамках процессуальной проверки экспертизу назначить не могут.На разрешение эксперта по автотехническому исследованию советую поставить следующие вопросы:Имелась ли у вас техническая возможность остановиться? как должны были действовать участники дорожного движения в конкретной дорожной обстановке,учитывая конкретные дорожные условия. Вам эксперт распишет,что пешеход должны был действовать согласно абз.4 п.4.1. ПДД РФ (утв. Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993) Все пешеходы,например,в темное время суток обязаны иметь световозвращающие элементы на одежде. Ответственность за нарушение ПДД РФ пешеходами наступает в порядке ст.12.29 КоАП РФ.

Так что вопрос о вине водителя открыт.

51 Конституции РФ-ничего не подписывать без адвоката

Ответственность может быть вплоть до 264 УК РФ так что отнеситесь серьезно

У него сотрясение мозга и перелом голени со смещением.

Здравствуйте. Причиненный вред здоровью будет установлен экспертизой. В объяснении так и указывайте, что скоростной режим был Вами соблюден, так как было темное время суток не возможно было заметить человека выскочившего на дорогу, соответственно у водителя не было возможности совершить маневр и уйти от столкновения.

Это не о чём.

Ждите заключения медэксперта.

Ст. 196 УПК РФ гласит:

"Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью".

Если пострадавший будет слишком долго лечиться, тогда имеет смысл говорить о ст. 264 УК РФ.

Это ни о чем не говорит. Примечания к ст 12.24 КоАП РФ

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Добрый день!

При таком первичном диагнозе, максимум, что может быть - это средний вред тяжести здоровью, и то, если он на больничной койке пролежит не менее 21 дня.

Что касается ответственности. ДТП произошло в пределах населенного пункта? Какова степень освещенности дороги в указанном месте?

Так как пешеход был сбит просто на проезжей части, где нет даже намека на наличие пешеходного перехода, то ни о какой уголовной или административной ответственности речи идти не может, если только Вы сами умышленно не наехали на него.

Максимум, что Вам может грозить, это гражданско-правовая ответственность в виде компенсации вреда, причиненного здоровью потерпевшего, так как Вы являетесь владельцем объекта повышенной опасности, но и она под большим вопросом.

Степень тяжести вреда здоровью определяет эксперт. При возбуждении дела по ст. 12.24 коап рф вправе просить о назначении экспертизы для определения механизма ДТП, возможности обнаружить пешехода и затормозить с учетом ПДД. ст. 24.4 коап рф.

.

Это средний вред здоровью .