Консультация по открытию магазина электронных сигарет - требуемые документы, хранение и реализация жидкостей, возможные риски и медицинские требования

• г. Ростов-на-Дону

Планирую открыть магазин электронных сигарет. Нужна консультация: перечень необходимых документов, условия хранения и реализации жидкостей для ЭС (в том числе и производство (технические условия)). Возможные подводные камни. Нужны ли медицинские книжки работникам, если да, то для какой должности и какой санитарный минимум проходить? Готов оплатить консультацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей,В единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982, жидкость для электронных сигарет не входит. В связи с чем данная продукция не подлежит обязательной сертификации или декларированию в системе сертификации ГОСТ Р. Любая предпринимательская деятельность в РФ, в том числе торговля через интернет-магазин, может осуществляться после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо создания юридического лица. Сертифицируется и декларируется только сам товар, а не процесс его производства или продажи. Электронные сигареты и жидкости для них в буквальном толковании ГОСТ Р 52463-205 и Федерального Закона от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» не относятся к табачным изделиям, а следовательно, требования технического регламента на них не распространяются. В России в настоящий момент ограничена только реклама электронных сигарет.