Задержка в рассмотрении уголовного дела после ДТП - злоумышленник жив, мой отец погиб. Правомерны ли действия следственного органа или нас водят за нос?

• г. Казань

При ДТП погиб мой отец, виновник ДТП остался жив, прошло уже 25 дней но уголовное дело так и не завели, заместитель следователя мотивирует тем что не проведены экспертизы транспортных средств и временным отсутствием следователя. Так же на момент оформления ДТП моей матери не предоставили справку о ДТП.

Правомерны ли действия следственного органа или нас водят за уши?

Какие должны быть наши действия? Подавать в суд на следователя и жаловаться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! пишите жалобу в прокуратуру

Ваши действия - обратиться в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку действий следователя.

Здравствуйте.

Нужно смотреть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы получили на руки? СТ.142,125 УПК РФ

жалуйтесь прокурору

Отказа в возбуждении уг дела так же нет. В суд на следователя нужно подавать?

Для начала обратитесь в прокуратуру

В прокуратуру надо обращаться. Но, на самом деле: пока все нужные экспертизы не придут, то дело не возбудят. На это время необходимо. Не гоните лошадей.

Можете в порядке ст.125 УПК РФ о признании его бездействия волокитой