Судебный вопрос - возможно ли уменьшение алиментов при отказе от отцовства?

• г. Иркутск

Мы с мужем в разводе и живем раздельно. У него другая семья. У нас с ним три общих ребенка, которые проживают со мной. Он платит на них алименты. Но сейчас он подает на уменьшение алиментов в связи с совершеннолетием старшего сына. Но также он не хочет платить алименты на младшего (третьего ребенка) поэтому тоже подает заявление на уменьшение алиментов в связи с тем, что, якобы, он не является отцом ребенка, а я на суде должна подтвердить этот факт. За это он выписывается из квартиры и не имеет никаких прав на ребенка. Может ли суд вынести положительный ответ в его пользу? И если да, то будут ли высчитывать с меня всю сумму, которую он выплатил мне в качестве алиментов за весь период (сыну уже 2 года и 9 месяцев).

Ответы на вопрос (16):

С вас сумму никто не вычтет пускай оспаривает отцовство самостоятельно

Нет. Высчитывать с Вас не будут уплаченные алименты.Суд вынесет положительное решение, если Вы будете не против иска.

Здравствуйте, алименты с вас обратно взысканы не будут. По семейным и иным обстоятельствам может подать на уменьшение алиментов. Результат будет зависеть от обстоятельств дела, доказательств.

если это его ребенок, то не нужно вам ничего подтверждать.

Ирина, а Вы просите ДНК -экспертизу в суде. Вот и выяснит он все. Отец или нет. Мало-ли что ему взбрело в голову. Суд без экспертизы или Вашего признания такое решение не вынесет. Алименты он платил не Вам, а детям. Взыскать уплаченную сумму алиментов нельзя! Законом не предусмотрено.

алименты за прошлый период с вас не взыщут обратно. такого нет. По щдругим вопросам надо знакомиться с материалами дела, а потом уже давать какую то оценку о перспективности.

Он является отцом ребенка, но для того, чтобы ограничить его права в отношении этого ребенка мне сказали, что я должна на суде дать признание, что он не является отцом.

вам ничего не нужно говорить

Ирина, тогда он вообще никаких прав на ребенка иметь не будет. И алименты тоже платить не будет. Решайте сами.

Да, это для того, что бы не делать экспертизу ДНК, Вы должны признать иск.

Как в будущем может повлиять на ребенка отсутствие у отца прав в отношении этого ребенка?

А как это повлияет...Нет отца и все.

никак не повлияет, наоборот в лучшую сторону все будет

ребенок никогда ничего ему не будет должен, вам не придется никаких разрешений у типчика просить, например на выезд за границу

Только положительно. Например, в будущем отец не сможет взыскать алименты с ребенка на свое содержание в старости.

Вам это зачем? Ребенок уже ничего не будет наследовать после отца. А содержать ребенка вам одной не трудно будет?