В каком документе дается определение таких понятий как заявление и приказ и их отличие друг от друга?

• г. Москва

Большая просьба ответить на вопрос:

В каком документе дается определение таких понятий как заявление и приказ и их отличие друг от друга?

Законно ли возложение обязанностей главного бухгалтера на ген. директора ООО на основании заявления в котором ген. директор возлагает обязанности глав. Буха на себя, или же это должно быть оформлено именно приказом?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Определение понятий "заявления" и "приказа" дается только в общей теории права.

Заявление - публичное официальное сообщение в устной или письменной форме.

Приказ - правовой документ, принимаемый правомочным на то должностным лицом (федеральным министром, начальником УВД, директором завода, ген. директором ООО и т. п.), в порядке осуществления единоначалия, носящий официальный и властный характер (в том числе на основании заявления).

Приказ относится к локальному нормативному акту, содержащему нормы трудового права, принимаемому работодателем (статья 8 Трудового кодекса РФ).

Возложение обязанностей глав. бухгалтера на ген. директора на основании заявления не правомерно, так как оно не носит властно распорядительного характера.

Возложение обязанностей глав. буха на себя должно быть оформлено приказом.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить приказ о возложении обязанностей Гл.бухгалтера на Директора?

На время отпуска по уходу за ребенком обязанности ген. директора были переданы сотруднику (фин. директору) в порядке совмещения должностей. От ООО фин. директору была выдана Доверенность, на основании которой он осуществляет обязанности по работе в должности генерального директора. Данная Доверенность выдана с правом передоверия на основании решения учредителя. Финансовый директор на время своего ежегодного отпуска должен назначить лицо, которое должно также в порядке совмещения должностей выполнять обязанности генерального директора, пока уполномоченный на это фин. директор будет находится в отпуске. Верны ли следующие действия:

1. т.к. доверенность на совершение действий по должности ген. директора выдана фин. директору с правом передоверия на основании решения учредителя, то учредитель принимает решение о передоверии в связи с отпуском фин. директора выданной доверенности на исполнение обязанностей генерального директора другому должностному лицу (в нашей ситуации - передоверие на на главного бухгалтера)-на время отпуска фин. директора).

2. на основании решения учредителя, финансовый директор передоверяет главному бухгалтеру совершать действия по должности ген. директора на время своего ежегодного отпуска. (при этом издается приказ, доп.соглашение с гл.бухгалтером, доверенность от ООО в лице фин. директора, действующего на основани доверенности о __ № __, на главного бухгалтера (ФИО) совершать от имени ООО действия (по должности ген. директора в рамках, установленных предыдущей доверенностью). Надо ли заверять нотариально такую передоверенную доверенность - от ООО на должностное лицо?

3. После возвращения фин. директора из отпуска, он снова продолжает выполнять обязанности ген. директора по выданной ему Обществом первой доверенности, а доверенность главного бухгалтера прекращает действовать, т.к. выдана на срок отпуска фин. директора.

Вопрос: правильный ли порядок действий, все ли действия верны и правомерны при такой процедуре возложения обязанностей отсутствующего ген. директора (отпуск по уходу за ребенком) на главного бухгалтера при необходимости убытия в отпуск финансового директора?

В ООО имеется единственный участник. Он же директор ООО. Должен ли заключаться трудовой договор между учредителем ООО и директором (одно и то же физическое лицо). Если да, то как юридически правильно оформить трудовой договор? Или учредитель возлагает на себя обязанности директора. Приказом по ООО (кто подписывает приказ) или распоряжением учредителя о возложении обязанностей директора ООО на себя.

Спасибо.

, помимо решения о назначении, если в штате нет Главного бухгалтера или достаточно отразить что Ген директор возлагает функции по ведению бух учета на себя. Заранее благодарна.

Имеет ли право исполнительный директор ООО, он же опекун недееспособного Генерального директора (единственного учредителя), при наличии ранее изданных приказов (на время отсутствия Ген. директора исполнять его функции), подавать заявления в суд или он должен был издать приказ о возложении на себя обязанностей Ген. директора (в течении какого периода времени)?

Ген. директор - в отпуске по уходу за ребенком. Обязанности ген. директора выполняет фин. директор в порядке временного совмещения должностей в соответствии с выданной Доверенностью (с правом передоверия только по решению учредителя). Эта доверенность выдана ему от ООО ___ в лице ген. директора. Возникла необходимость передоверия на время ежегодного отпуска фин. директора. Допустим, имеется Решение учредителя на передоверие обязанностей ген. директора с финансового директора (пока он будет в отпуске) на главного бухгалтера. Вопрос: при передоверии обязанностей ген. директора как поступить?:

1) ООО в лице фин. директора, действующего на основании выданной ему доверенности, передоверяет на время его отпуска выполнение обязанностей ген. директора главному бухгалтеру. (при этом нотариального заверения не требуется, т.к. доверенность от ООО) либо:

2) Доверенность на передоверие должна быть выдана от имени самого финансового директора, как от физического лица, которое передоверяет переданные ему обязанности на главного бухгалтера для выполнения порученных обязанностей ген. директора (и при этом нотариально заверяется, т.к. выдается не от ООО, а от физ. лица.).

Я полагаю, что можно применить первый вариант (передоверитьт от ООО). Не ошибаюсь ли я?

Трудовые отношения. Уважаемые юристы. На презприятии Учредитель является Генер директорром с возложением на себя обязанностей по ведению бух. учета по причине отсутствия в штате главбуха. С 1 декабря

2005 года Генеральный директор собирается снять с себя полномочия с назначанием на должность исполнительного директора этой же компании. Сколько должно быть приказов. Можно ли все изложить в одном:

1.Снимаю с себя полномочия Генерального директора с.

2. Назначить на должность Генерального директора Иванова в порядке перевода из компании Х с окладом в размере 8000 рублей.

3. В связи с отсутствием в штатном расписании должности Главного бух, обязанности ведения бух. учета возложить на Генерального директора Иванова.

Основание: Заявление Иванова.

Участник ЗАО Петров

Или должно быть несколько приказов. Возможно ли написание в свободной форме или только необходисмо использовать унифицированную.

Как правильно это все оформить?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение об учреждении общества принято 05.09.14 г.

Госуд. Регистрация ооо была 05.10.2014 г.

Необходимо издать приказ о возложении обязанностей гл. бухгалтера на директора, каким он может быть числом? Можно ли издать приказ от 05.09.14 г., так как в решении об учреждении общества указано, что единственный учредитель возлагает обязанности директора на себя?

Какой срок дается для подачи сведений в налоговую о новом директоре ООО (было заявление от предыдущего директора об увольнении по собств. Желанию, потом через месяц решение единст. Учредителя о том, что он возлагает на себя обязанности директора и приказ о назначении себя)

Наш ген. директор находится в отпуске. Перед отпуском он подписал приказ о возложении обязанностей ген. директора на его заместителя. Что писать при заключении договора (было-ООО в лице генерального директора, действующего на основании Устава), а и/о Генерального директора действует на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение