В каком документе дается определение таких понятий как заявление и приказ и их отличие друг от друга?

• г. Москва

Большая просьба ответить на вопрос:

В каком документе дается определение таких понятий как заявление и приказ и их отличие друг от друга?

Законно ли возложение обязанностей главного бухгалтера на ген. директора ООО на основании заявления в котором ген. директор возлагает обязанности глав. Буха на себя, или же это должно быть оформлено именно приказом?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Определение понятий "заявления" и "приказа" дается только в общей теории права.

Заявление - публичное официальное сообщение в устной или письменной форме.

Приказ - правовой документ, принимаемый правомочным на то должностным лицом (федеральным министром, начальником УВД, директором завода, ген. директором ООО и т. п.), в порядке осуществления единоначалия, носящий официальный и властный характер (в том числе на основании заявления).

Приказ относится к локальному нормативному акту, содержащему нормы трудового права, принимаемому работодателем (статья 8 Трудового кодекса РФ).

Возложение обязанностей глав. бухгалтера на ген. директора на основании заявления не правомерно, так как оно не носит властно распорядительного характера.

Возложение обязанностей глав. буха на себя должно быть оформлено приказом.

Желаю удачи!