Судьба садоводческого общества РУСЬ - наследники борются за сохранение земельных участков

• г. Брянск

24 года назад моя мама получила земельный участок, как ветеран войны. Дали землю и другим участникам войны. Создалось садоводческое общество РУСЬ. На руки дали садоводческие книжки. Но 5 лет назад общество перестало существовать. (мы, наследники, об этом узнали этим летом). Люди приходят, работают на своих землях. Много участков запущенных. Мы хотим зарегистрировать наше общество. Оно находится почти в черте города и к нему уже присматриваются частные коммерсанты, чтобы забрать под строительство. У нас есть свидетельства на право собственности на землю, пожизненное наследуемое владение землей (его давали маме и другим в 1993 году) И на основании этих свидетельств можем ли мы отстоять свои права?. Какие нам шаги нужно предпринять, чтобы защитить свои участки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, регистрируйте

Если есть свидетельство о праве собственности, то вам ничего не грозит в любом случае и никто землю не отберет. Поэтому ничего защищать пока не нужно, т.к. нет еще никакого спора относительно принадлежности участков.

Попробуйте найти какие-то документы от старого общества и перерегистрируйтесь. Также должно быть постановление о передаче земельных участков в собственность членов садоводческого товарищества. В этом же постановлении должна была решаться судьба земель общего пользования. Закажите в архиве данное постановление. На его основании можно будет оформить землю общего пользования.

Здравствуйте.

В Вашем случае Вам нужно регистрировать не общество, а садоводческое некоммерческое товарищество. Для его регистрации нужно минимум трое участников. Нужно выбрать председателя, подготовить документы - протокол решения, устав, оплатить госпошлину 4000 рублей, и составить заявление о регистрации юрлица при создании (форма Р11001). Документы нужно подавать в ИФНС №10 по Брянской области. Там вам при первом обращении дадут реквизиты для оплаты пошлины, и при необходимости помогут с заполнением заявления о создании. После регистрации товарищества остальные желающие могут вступить в него, подав заявления.