Может ли ветеран вов получить земельный участок
199₽ VIP

• г. Москва

Моя бабушка 82 года, ВОВ,инвалид 2 группа, ветеран труда может ли она получить земельный участок или кредит на льготных условиях.

Ответы на вопрос (7):

В СИЛУ СТ. 17 ФЗ №181-ФЗ ИНВАЛИДУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО НА первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008)

Вопрос 2: Порождает ли право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства обязанность органа местного самоуправления заключить с инвалидом договор купли-продажи земельного участка без торгов?

Ответ: Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).

Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.

Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по договору купли-продажи торги не проводятся.

Кредит нет. а участок может

В статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» записано: «...инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства».

Доброй ночи, Татьяна Владимировна!

Давайте рассмотрим все варианты:

1) Получить участок от государства. Да, безусловно, есть статья 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Но для начала, нужно обязательно знать, где прописана Ваша бабушка/где проживает. Поясню: если в Москве, то добиться положенного участка возможно, но сложно... В любом случае Ваши действия - Обратиться в отдел земельных и имущественных отношений своей администрации. Написать заявление на имя главы администрации на получение земельного участка (для ИЖС, дачного хозяйства или ЛПХ) , приложить пенсионное удостоверение, справку МСЭ, удостоверение участника ВОВ. В течение 30 дней вам дадут письменный ответ.

Если получите отказ:

- обратитесь в Управу района или Префектуру.

- суд - многие инвалиды добиваются через суд земельные участки под ИЖС в аренду. Но для этого надо знать адрес конкретного свободного участка, обратиться в администрацию города с заявлением об аренде без проведения торгов и потом обжаловать отказ в суде.

2) Кредит на льготных условиях. Конечно же можно его получить! Но детали лучше уточнить у специалистов конкретных банков. Так как везде совершенно разные программы и условия. И их нужно сравнивать. Насколько мне известно, сейчас подходящие программы можно найти в Россельхозбанке, Сбербанке и тд. Но еще раз повторюсь, нужно обзвонить их и узнать условия.

Я бы всё таки советовала "выбивать" его из администрации. Не так сложно получить, как кажется. И еще, если прописка бабушки не Москва, нужно смотреть подзаконные акты областей - очень много нюансов и все намного легче.

Предоставление гражданину земельного участка для строительства жилого дома является основанием для снятия его с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении (пункт 5 части 1 статьи 56 ЖК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ к ведению федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов отнесено принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о социальной защите инвалидов (в том числе регулирующих порядок и условия предоставления инвалидам единого федерального минимума мер социальной защиты). Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (пункт 6 статьи 5).

Правила разработаны и утверждены Правительством Российской Федерации в соответствии с полномочиями, предоставленными частью одиннадцатой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент принятия постановления), устанавливают порядок предоставления льгот инвалидам по обеспечению жилой площадью.

В связи с этим довод заявителя об отсутствии полномочий у Правительства Российской Федерации на принятие оспариваемого в части нормативного правового акта является несостоятельным.

Пункт 1 Правил, связывающий право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства с реализацией жилищных прав инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, не противоречит приведенным положениям федерального законодательства.

Таким образом, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства является одной из форм обеспечения инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, жилой площадью.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской ФедерацииРЕШЕНИЕот 13 марта 2014 г. N АКПИ13-1200

Разве инвалидам войны не положены участки

Нет, законодательством выделение земельных участков не предусмотрено, так же как и выделение льготных кредитов.для того чтобы иметь первоочередное право, надо как минимум встать в очередь.

Положены

Предоставление гражданину земельного участка для строительства жилого дома является основанием для снятия его с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении (пункт 5 части 1 статьи 56 ЖК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ к ведению федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов отнесено принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о социальной защите инвалидов (в том числе регулирующих порядок и условия предоставления инвалидам единого федерального минимума мер социальной защиты). Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (пункт 6 статьи 5).

Правила разработаны и утверждены Правительством Российской Федерации в соответствии с полномочиями, предоставленными частью одиннадцатой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент принятия постановления), устанавливают порядок предоставления льгот инвалидам по обеспечению жилой площадью.

В связи с этим довод заявителя об отсутствии полномочий у Правительства Российской Федерации на принятие оспариваемого в части нормативного правового акта является несостоятельным.

Пункт 1 Правил, связывающий право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства с реализацией жилищных прав инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, не противоречит приведенным положениям федерального законодательства.

Таким образом, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства является одной из форм обеспечения инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, жилой площадью.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской ФедерацииРЕШЕНИЕот 13 марта 2014 г. N АКПИ13-1200