Какую оценку использовать для оформления Закладной по кредитному договору на квартиру - рыночную или кадастровую?

• г. Липецк

Согласно кредитному договору (квартира на первичном рынке) после сдачи дома необходимо предоставить в банк Отчет об оценке квартиры для оформления Закладной. Можно ли использовать кадастровую оценку вместо рыночной для Закладной? Кадастровая оценка намного ниже, но на текущий момент остаток по кредиту маленький (около 30% от кадастровой стоимости), и мне совершенно не хочется тратить время и деньги на оформление рыночной оценки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, обязательна рыночная независимая оценка

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Брали ипотечный кредит, для покупки квартиры (договор ДДУ, квартира на первичном рынке). Согласно кредитному договору после сдачи дома и получения выписки ЕГРН (в выписке указано ограничение прав и обременение объекта недвижимости-ипотека в силу закона) необходимо предоставить в банк страховку, Отчет об оценке квартиры для оформления Закладной. Вопрос, чем грозит не предоставление вышеперечисленных документов, соответственно не оформление Закладной? Погашение кредита производится в соответствии с графиком платежей. Спасибо.

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

Такой вопрос:

Имеется автокредит и машина в залоге. Оценка по договору залога справедливая рыночная.

Подскажите, если заёмщик перестанет оплачивать кредит, как будет реализовываться залог?

Не ниже стоимости оценки с учётом амортизации или эта оценка роли по факту не играет?

Имеет ли право заёмщик требовать оценку (реализацию залога) как в договоре залога? Если по этой оценке, то уже банк окажется должен заёмщику.

Оценка минус долг= где-то 59 тысяч.

Решением суда оценка имущества в обеспечение ипотеки установлена по кадастровой стоимости, намного ниже рыночной. Взыскатель подал ИЛ в ССП. Как заставить пристава сделать реальную оценку недвижимости. Срок от предыдущей оценки, назначенной судом, составил более шести месяцев.

В начале 2014 года, при покупке квартиры на вторичном рынке, по условиям банка была сделана ОЦЕНКА этой квартиры. В настоящее время мы обратились в банк рефинансированием. ВОПРОС: ранее использованный документ о стоимости квартиры можно использовать или необходимо делать повторную оценку? Иными словами, сколько времени действителен документ об оценке стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначит суд оценку дома (при процедуре банкротства) если дом в ипотеке и оценка есть в договоре с банком. Есть еще несколько кредиторов. Сумма оценки по договору в несколько раз ниже реальной стоимости дома и рыночной тоже.

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

Для оформления наследства нотариусу обязательно ли надо предоставить рыночную оценку, если уже предоставлена кадастровая? Может ли нотариус требовать рыночной оценки для оформления, если я уже принесла ей кадастровую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение