Какую оценку использовать для оформления Закладной по кредитному договору на квартиру - рыночную или кадастровую?

• г. Липецк

Согласно кредитному договору (квартира на первичном рынке) после сдачи дома необходимо предоставить в банк Отчет об оценке квартиры для оформления Закладной. Можно ли использовать кадастровую оценку вместо рыночной для Закладной? Кадастровая оценка намного ниже, но на текущий момент остаток по кредиту маленький (около 30% от кадастровой стоимости), и мне совершенно не хочется тратить время и деньги на оформление рыночной оценки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, обязательна рыночная независимая оценка