Неправомерное взыскание долга - почему судебные приставы сняли всю зарплату после 8-летней задолженности на кредитной карте?

• г. Краснодар

Брала в 2008 году в приват банке кредитную карту на сумму 1500. Деньги не клала. Совсем недавно хотела с карты зарплату снять, а там нет денег. Позвонила в банк там сказали что наложили арест на мой счет. Спросила что за банк сказали Бинбанк (в прошлом Приватбанк). Позвонила в Бинбанк там сказали что мой договор передали коллекторской конторе. Позвонила туда они стали говорить что мне нужно заплатить 31000. Прошло 8 лет, и сняли всю зарплату судебные приставы. Это разве правомерно? Закон недавно вышел он том что размер просрочки не может превышать в 4 раза. Можно узнать номер статьи? И что мне нужно делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Это неправомерно. срок давности давно вышел

Никаких законов о минимизации размеров пени и процентов нет. За весь период просрочки платежа начисляются пени и проценты по условиям договора. Суды снижают эти суммы, чтобы они не превышали сумму долга. Законом (Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" предусмотрено ограничение штрафов за просрочку – в ч. 21 ст. 5 закреплено, что размер такой неустойки (штрафа, пени) не может превышать 20% годовых, если по условиям договора потребительского кредита на сумму займа начисляются проценты за период нарушения обязательств. Если же проценты на сумму кредита не начисляются, то неустойка составит 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.