Нужно ли платить госпошлину нотариусу при получении наследства?

• г. Самара

У меня такой вопрос Нужно ли платить натариусу госпошлину на получение наследство? Мне говорили что какой то процент нужно платить от суммы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, госпошлина оплачивается.

А какой процент от суммы?

пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ: госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;