Как переоформить свою долю квартиры в долевой собственности на родную сестру и нужно ли согласие другого собственника?

• г. Москва

Квартира в долевой собственности. Хочу свою долю переоформить на родную сестру. Как это проще и быстрей сделать? И нужно ли согласие собственника второй доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.572 ГК РФ оформляйте и по ст.217 НК РФ 13%

оформите долю договором дарения, т.к. при продаже придется уведомлять сособственника - он имеет преимущественное право покупки ст. 250 ГК

сестра - как близкий родственник - налог на дарение не платит