Можно ли подарить долю квартиры без согласия другого собственника?
₽ VIP
Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Елена!
Да, подарить долю в квартире без согласия второго собственника можно. Договор дарения должен быть заверен нотариусом и передан в Федеральную регистрационную службу для оформления свидетельства о праве собственности на нового собственника.
Успехов Вам.
Баранникова Татьяна Николаевна
Уважаемая Елена!
Ваша дочь вполне может подарить свою долю в квартире кому угодно, не получая согласия второго сособственника. Ст. 252 Гражданского кодекса РФ предусмотрено преимущественное право приобретения доли вторым сособственником в случае ее продажи. При дарении преимущественное право отсутствует. Этот способ отчуждения доли (дарение) является "обходным маневром" в том случае, если получить согласие на приобретение или отказ от сособственника - невозможно или очень трудоемко.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Здравствуйте, Елена! Для дарения доли в квартире согласия сособственника квартиры не требуется. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме без нотариального заверения, но ДД требует обязательной гос. регистрации в УФСГР (бывш. регистр. палата). Только не пойму, зачем Вам нужна такая сложная схема. Проще будет, если дочь и сестра одновременно подарят свои доли Вам. Вы сможете произвести одновременную регистрацию двух договоров квартиры с подачей одного пакета документов на квартиру. В описанной Вами ситуации надо пройти две регистрации 1. дочь-сестра; 2. сестра-сестра. Срок оформления сделки увеличится в два-три раза, т.к. некоторые справки, подаваемые на регистрацию придется обновлять.