Обязательство по высылке надлежаще заверенных копий решения суда и его нарушение

• г. Барнаул

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лиц.

Отсюда вопрос. Высылаемая копия ДОЛЖНА БЫТЬ НАДЛЕЖАЩЕ заверенная? В ней должна быть пометка о том, что решения вступило в силу? И будет ли являться нарушением данной статьи копия, которая заверена НЕНАДЛЕЖАЩЕ?

Ответы на вопрос (1):

Копия надлежащим образом заверяется в соответствии с инструкцией по делопроизводству.

Отметка о вступлении в законную силу не ставится, поскольку на момент направления 30 дневный срок на обжалование судебного акта еще не прошел (или по крайней мере не должен был пройти).

Может стоять отметка о том, что решение не вступило в законную силу.

По истечение срока на обжалование вы можете обратиться в канцелярию суда для постановки отметки о вступлении в законную силу.