Как получить медицинское заключение 001 ГС/у бесплатно - противоречия и нормативные акты

• г. Санкт-Петербург

У меня возник вопрос по поводу медицинского заключения 001 ГС/у. Я собираю документы на общественного помощника следователя, в связи с этим мне нужно вышеназванное медицинское заключение. Сегодня я пришла к терапевту и обратилась с вопросом по поводу справки, меня направили в платный кабинет, в итоге все работники поликлиники, к которой я привязана сказали, что эта справка выдается только платно, но как мне говорят в следственном комитете, что медицинское заключение врачи обязаны выдать бесплатно. Что делать и как быть? На основании какого нормативно-правового акта можно утверждать, что действительно бесплатно.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, она и так выдаётся только платно. Удачи Вам и всего хорошего.

Пусть в следственном комитете Вам и покажут документ в соответствиис которым эта справка выдается бесплатно. Бесплатно, т.е. в рамках ОМС оказываются услуги, предусмотренные программой гос.гарантий. Обследование с целью выдачи различных справок в эти гарантии не входят, а значит поликлиника имеет право брать за них деньги.