Какой врач должен написать заключение в справке формы №001-ГС/у?

• г. Екатеринбург

Какой врач должен написать заключение в справке формы №001-ГС/у?

Ответы на вопрос (1):

На практике схема получения справки выглядит следующим образом:

обращение к терапевту в поликлинике по месту жительства;

получение направлений в психоневрологический и наркологический диспансеры (без направления получение справок об отсутствии на учете будет платным);

получение учетных справок в диспансерах;

прохождение обследования и анализов;

получение справки у терапевта.

Какие анализы нужно сдать и каких врачей пройти, указано в приложении №1 к приказу № 984 н от 14.12.2009 г. В частности, потребуются анализы:

крови на содержание сахара и состава сыворотки;

мочи в целях установления отсутствия психотропных препаратов;

цитологическое исследование мазка.

Также проводится общий анализ крови и мочи. Кроме того, необходимо будет пройти:

электрокардиографию,

флюорографию (при соблюдении ограничения: не чаще 1 раза в год),

маммографию (женщины после достижения 40 лет проходят ее 1 раз в 2 года).

Также для составления справки предусмотрено обязательное прохождение осмотра у следующих врачей:

невролога;

хирурга;

уролога или гинеколога, в зависимости от пола;

эндокринолога;

офтальмолога;

отоларинголога;

терапевта.

Кроме того, в п. 4 приложения 1 к приказу также указаны психиатр и психиатр-нарколог, но на практике вместо осмотра у этих специалистов предоставляются справки об отсутствии постановки на учет в соответствующих диспансерах. Обследование производится в поликлинике на бесплатной основе после предъявления документа, позволяющего идентифицировать личность обратившегося лица.