Почему при строительстве на участке ИЖС требуют разрешение на строительство?

• г. Иркутск

Почему при строительстве на участке ИЖС требуют разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (2):

Потому, что это законом положено. Основным нормативным правовым актом в сфере индивидуального жилищного строительства является Градостроительный кодекс — именно на его нормы следует ориентироваться в вопросе получения разрешения на строительство.

Разрешение на строительство при ИЖС — это бумага, которая подтверждает, что проектная документация на строение соответствует плану участка (проекту планировки участка) и проекту межевания территории (если строится или реконструируется линейный объект). Данный документ официально разрешает застройщику осуществлять строительство и реконструкционные работы с объектом.

Чтобы Вы могли потом ввести в эксплуатацию свой дом