Возможно ли чтобы всю деятельность вел наемый Директор, которому я буду платить зарплату?

• г. Москва

Хотела бы зарегистрировать Индивидуального предпринимателя. Возможно ли чтобы всю деятельность вел наемый Директор, которому я буду платить зарплату? Может ли быть у ИП директор? И на основании чего он будет действовать?

Ответы на вопрос (3):

Действующим законодательством не предусмотрено, чтобы у ИП был директор. Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, далее выдать доверенность на третье лицо, чтобы он/она вел/а за вас деятельность.

Уважаемая Татьяна!

Директор (Генеральный директор) - является исполнительным органом юридического лица. Главное его особенность - что Директор без доверенности действует от имени юр. лица в гражданских правоотношениях, то есть своими действиями приобретает для юр. лица права и обязанности (вступает в правоотношения, например, заключая договор, обращаясь в суд в интересах юр. лица, и т.д.). Директор действует в рамках своих полномочиях (прописано в Законе и в уставе).

Для ИП не предусмотрены исполнительные органы, потому что ИП - это физическое лицо. Вы вправе принимать на работу работников, заключать с ними трудовые отношения. В Вашем случае, Вы можете принять на работу предполагаемого "Директора"(физическое лицо) и дать ему доверенность (нотариальную), прописав в ней макситмально возможное количесвто правомочий.

Татьяна

Индивидуальный предприниматель это физическое, а не юридическое лицо. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин сам управляет своей деятельностью и назначение директора не вполне уместно для данного случая.