Скажите, имеет ли право индивидуальный предприниматель, арендующий рынок

• г. Бикин

Скажите, пожалуйста, имеет ли право индивидуальный предприниматель, арендующий рынок, взыскать через суд задолженность с индивидуального предпринимателя, которому он предоставлял торговое место на рынке, но в данный момент прекратившему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила,

В соответствии с. п.3 ст. 23 ГК РФ К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Физическое лицо с утратой статуса предпринимателя не перестает обладать правоспособностью. Закон не связывает с данным фактом прекращение прав и обязанностей лица, приобретенных в его бытность предпринимателем. Следовательно, они продолжают существовать. Иное означало бы, что для того чтобы освободить себя от всех долгов, возникших в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, лицу достаточно подать заявление об отмене своей предпринимательской регистрации.

С уважением,

адвокат Останин Андрей Владимирович