Скажите, имеет ли право индивидуальный предприниматель, арендующий рынок

• г. Бикин

Скажите, пожалуйста, имеет ли право индивидуальный предприниматель, арендующий рынок, взыскать через суд задолженность с индивидуального предпринимателя, которому он предоставлял торговое место на рынке, но в данный момент прекратившему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила,

В соответствии с. п.3 ст. 23 ГК РФ К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Физическое лицо с утратой статуса предпринимателя не перестает обладать правоспособностью. Закон не связывает с данным фактом прекращение прав и обязанностей лица, приобретенных в его бытность предпринимателем. Следовательно, они продолжают существовать. Иное означало бы, что для того чтобы освободить себя от всех долгов, возникших в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, лицу достаточно подать заявление об отмене своей предпринимательской регистрации.

С уважением,

адвокат Останин Андрей Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, в какой суд подавать иск? Я индивидуальный предприниматель хочу взыскать с другого предпринимателя задолженность по договору, но на данный момент он утратил статус ИП.

Имеет ли юридическую силу договор об оказании юридических и риэлтерских услуг, где в данных Исполнителя указан индивидуальный предприниматель и ИНН, по которому деятельность индивидуального предпринимателя прекращена за год, на момент заключения договора.

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Когда индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?

Я как индивидуальный предприниматель выиграл дело у юридического лица. Будут ли судебные приставы исполнять решение суда, если я закрыл свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя?

Индивидуальный предприниматель, арендующий торговое место на универсальном рынке, площадь 4 кв. метра должен ли встать на учет в Росприроднадзор и платить за негативное воздействие на окружающую среду?

У индивидуального предпринимателя есть строительный объект. Юридическое лицо будет поставлять индивидуальному предпринимателю металл. Индивидуальный предприниматель хочет рассчитаться за металл недвижимым имуществом-квартирой принадлежащей ему на праве собственности как физическому лицу. Подскажите способы оформления сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли зарегистрированный индивидуальный предприниматель заключить договор аренды автотранспорта с физическим лицом, в собственности которого находятся данные автотранспортные средства? И необходимо ли физическому лицу, сдающему технику в аренду, при этом регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Спасибо.

? Сомневаюсь между двумя вариантами:

1) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя №___ от г., ...

2) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий от своего имени, ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение