Сохранение участка в аренде требует строительства капитального строения. Является ли это законным?

• г. Курск

На торгах купил участок 10 соток в аренду. НА протяжении 5 лет каждый год продлеваю аренду. Сейчас сказали, что чтобы сохранить данный участок, нужно строить капитальное строение с фундаментом и переводить в собственность, иначе больше не продлят аренду и отнимут участок. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Посмотрите условия приобретения данного участка, прописанные в договоре (целевое использование данного земельного участка) Если Вы их не соблюдаете, то это будет являться основанием для расторжения сделки купли-продажи и отказа в продлении аренды.

Да, это правомерно, если участок получен в аренду для строительства. В случае нарушения условий договора арендодатель имеет право расторгнуть с вами договор или не продлевать его, а участок повторно выставить на торги. Вам необходимо построить на участке жилой дом и оформить на него право собственности.

ну что договор аренды может быть расторгнут - правомерно, а вот то что требуют капитальное строение строить и переводить его в собственность нет. Я бы вам советовал начать строительство и получить свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства, тогда договор аренды уже не расторгнут.

Залейте фундамент и живите спокойно

Доброе время суток.

Важно знать:

- какое у Вас вид разрешенного использования земельного участка.

- с какой целью выдавался Вам земельный участок в аренду.

Не на всех ЗУ можно строить вообще, а так же строить здания.

Если докумет ы на землю позволяют, то можно ограничиться только возведением и регистрацией незавершенного строительства.

Если документы не позволяют строить, то необходимо заняться "переводом" земли в другой вид.

Действует принцип земля "следует" за объектом недвижимости, который стоит на данной земле, а не наоборот.

Удачи.

Землю давали для сельхоз нужд, при этом объяснили, что могу строить дом и переводить в собственность. Что собственно и происходит у соседей, которые также рядом приобрели участки на торгах.

На моем участке фундамент готов, проект дома также утвержден и готов. Проведено электричество. Но на данный момент нет средств на дальнейшее строительство.

Смогу ли в этом случае получить свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства? Или необходимо, готовое строение?

первоначально вам необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка или категорию (не понятно какая у вас категория земли) для это обращаться необходимо в администрацию муниципального образования где находится земельный участок, в итого должны получить - для индивидуального жилищного строительства. Параллельно необходимо подать декларацию об объекте незавершенного строительства чтобы получить свидетельство о праве собственности на объект. Тогда договор аренды будет сложно расторгнуть, т.к. на земле будет ваше строение.