Протечка с крыши на последнем этаже - Как добиться возмещения ущерба и предотвратить будущие протечки

• г. Москва

Мы живем на последнем этаже. У нас случилась протечка с технического этажа/крыши из-за сильных дождей. Как заставить УК возместить ущерб, восстановить ремонт, и предотвратить возможные протечки в будущем?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь управление муниципального контроля по вашему городу с просьбой проведения проверки по данному факту

Подавайте иск в суд о возмещении ущерба.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Пишите заявление в УК с требованием составить акт для начала. Если УК на составляет акт, составляйте его самостоятельно с привлечением соседей. Фиксируйте весь ущерб на фото. И делайте экспертизу по ущербу. В дальнейшем на основании оценки ущерба можно предъявлять требования к УК, и обращаться в суд. Если Вам нужна помощь - обращайтесь.