Поручитель в банке - оплатил долг друга, как вернуть его в судебном порядке без адвоката и какие документы нужны

• г. Волгодонск

Я поручитель у друга в банке. Остаток долга 200 тыс. но друг не платит. Был суд, друг заверял, что долг оплатит, но не выполнил обещание. Мне пришло постановление от судебных приставов. Что я втечение 5 дней обязана оплатить долг. В размере 50 тыс. (это долг на тот момент) Другому поручителю аналогичного письма не было. Я оплатила, но другу платить еще по кредиту 2 года, что мне делать? Как в судемном порядке вернуть оплаченный мною долг? Смогу ли я это сделать самостоятельно, без адвоката? Какой пакет документов я должна собрать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать иск в порядке регресса к вашему другу, за которого вы поручались. Надо составить иск, оплатить госпошлину, приложить копию решения суда о взыскании с вас денег как с поручителя. Подавать иск надо по месту жительства ответчика.