Подача в суд поручителем наследника, чтобы выплатить сумму по кредиту - каковы шансы на успех?

• г. Волгоград

Мой отец взял кредит, по которому были три поручителя. Год платил сам, потом не смог. Платили поручители и отец. Отец до своей смерти закрыл кредит. Я наследник. На меня один из поручителей подал в суд, чтобы я выплатил ту сумму, которую с него удерживали (она являлась его сожительницей и была прописана в его доме). Вели общее хозяйство. Что делать? Выиграет ли она это дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы приняли наследство то она выиграет суд..

Поручитель ( в данном случае - Кредитор) имеет право обратиться в суд с иском о взыскании оплаченным им в качестве Поручителя денежных средств по банковскому кредитному договору к Наследникам. Если Вы обратились к нотариусу (а при наличии и другие наследники), то, таким образом Вы приняли наследство. Наследник отвечает по долгам наследодателя (умершего) в пределах стоимости наследственного имущества (денежные средства, недвижимость и т.п.) на основании ст. 1175 Гражданского кодекса РФ (часть 3).

Здравствуйте, вам следует обратиться к юристам очно Яна, заключить соглашение, в данном вопросе нужно разбираться детально, есть шанс хотя бы решить вопрос с половиной долга

С правовой точки зрения - требования поручителя законны. Но итог судебной тяжбы непредсказуем. Надо видеть, чем обосновываются требования, какие доказательства приложены. Без ознакомления с материалами дела сложно что-то прогнозировать.