Отношение кредитного долга после смерти боржника - требования поручителя и необходимость возврата суммы

• г. Оренбург

Мой отец брал кредитв банке, но умер от болезни, а поручитель платил некоторое время за него, и после смерти мы съездили в банк и сняли с нас этот кредит, а с поручителя до сих пор снимают деньги и он требует чтобы мы выплатили ему эту сумму которою он выплатил банку, должны ли мы ему отдать эту сумму?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда.

Да, Все правомерно.

Если не было страховки в связи со смертью, то поручитель обязан оплачивать кредит.

Кстати, потом он может попробовать обратиться в суд с иском к Вам, как к наследникам, с требованием выплаты всех сумм.

НЕпонятно почему вы не воспользовались страховкой. Однако в вашем случае вы действительно должны поручителю если принимали наследство выплатить поручителю деньги.

Здравствуйте! Если вы вступили в наследство, то поручитель может потребовать с Вас компенсации своих финансовых затрат связанных с кредитом. Наследник, принимая наследство отвечает по долгам наследодателя.