Вопросы и неизвестности при покупке бывшего залогового автомобиля с оригинальным ПТС

• г. Нальчик

Я третий хозяин машины с 02.06.2016 г. Когда я покупал машину все было чисто. В банке зарегистрировали машину 18.07.2016 г. Как залоговое. 30.07.2014 некий шарипов купил машину и 31.07.2016 поставил машину в залог в юникредит банк. После него я 3 хозяин. Что нужно делать? И могут ли у меня отобрать машину? Или я попадаю как добросовнстный покупатель так как у меня оригинал птс?

Ответы на вопрос (3):

Если он купил машину 30.07.2014г., а оформил залог 31.07.2016г. когда с 18.07.2016г. хозяин уже вы, то в случае иска к вам необходимо подать встречный иск о признании его договора залога недействительным.

Здравствуйте,

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

В данном случае у вас есть шанс отстоять автомобиль при условии, что вами будет доказано, что вы не знали и не могли знать об этом.Однако оговорюсь сразу, добросовестное приобретение - весьма сложнодоказумеая вещь, понадобится помощь грамотного юриста.

В случае иска к вам подавайте встречный о признании договора залога недействительным.