Я в ноябре этого года иду на пенсию. Как будет рассчитываться моя пенсия. За любые 5 лет. Или за все года трудового стажа?

• г. Нальчик

Я в ноябре этого года иду на пенсию. Как будет рассчитываться моя пенсия. За любые 5 лет. Или за все года трудового стажа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Нина,заработную плату Вы можете брать за 2000-2001г. по сведениям имеющимся в пенсионном фонде либо за пять лет подряд до 01.01.2002г. по справкам учреждений. После 2002г. в размер пенсии учитываются страховые взносы, которые поступают на лицевой счет работающих от работодателя и чем больше заработная плата, тем больше страховые отчисления, а значит и больше размер пенсии.

А как выгоднее взять за 5 лет подряд до 01.01.2002 года. Или за 2001-2202 год?

Здесь Вам могут помочь сотрудники Пенсионного.

Нина, Вам должны просчитать в пенсионном фонде за 2000-2001г. заработную плату и если коэффициент по заработной плате будет 1,2- а это максимальный, то брать другие периоды заработка уже и нет необходимости.