Подав заявление в суд, на что я могу претендовать?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу написать заявление в суд на своего соседа. Два года назад его собака-переродок сильно укусила моего сына (ребенку было 5 лет, укус щеки и брови), документы об обращении в больницу сохранила, чеки на лекарства-нет. И вот попытка нападения повторилась, неоднократно просили следить за животным, собака выбегает на улицу и нападает не на животных, а на людей. Я написала заявление участковому-действий никаких. Подав заявление в суд, на что я могу претендовать? Возмещение морального вреда и вреда здоровью?

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление на возмещение морального вреда, который выразился в физических и нравственных страданиях. Оценка на ваше усмотрение, размер госпошлины не влияет на размер возмещения, так как иск считается нематериальным, т.е. не подлежащим оценке.

Добрый день, Светлана!

Наверняка в мед. документах имеются назначения на лекарства( их названия, как и в какой последовательности принимать).

Нужно просто сделать подробный расчет количества приятых лекарств. На эти лекарства взять из любой аптеки справки о стоимости. Исходя из этого сделать полный расчет понесенных затрат на лечение ребенка. И помимо компенсации морального вреда (вред причинен родителям, ребенку) возможно компенсировать понесенные затраты на лечение.

Истцами по моральному вреду будут - оба родителя, ребенок.

Кроме того, продолжайте писать заявления в правоохранительные органы, поскольку сохраняется угроза жизни не только взрослых, но самое главное несовершеннолетних детей!

За дополнительной и более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: evaruzal2002@mail.ru

С уважением, Светлана.