Насильственное нападение собаки на соседского ребенка - юридические последствия и возможные решения

• г. Апрелевка

Когда я заходил в калитку своего дома моя собака выбежала на улицу и покусала соседского ребенка. Собака находилась на привязи. Есть предупреждающие таблички, что во дворе злая собака. До этого случая собака никого не кусала. Ребенок постоянно подходил к забору и дразнил собаку. Пытался договориться с родителями мальчика о возмещении морального и физического вреда. Они от него отказываются. Просят усыпить собаку. Собака здорова. Родители мальчика подают иск в суд и настраивают жителей против меня и родственников. Жители поселка угрожают моим дочкам. Проживание без собаки здесь невозможно. Были случаи нападения на нас и наших животных. Что может присудить суд? Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Суд может взыскать возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда. Пусть обращаются в суд.

Присудит возмещение материально вреда (если будет документальное подтверждение, что он был причинен) и компенсацию морального вреда. Сумма, как правило, незначительная. Решение об усыплении собаки суд не примет. Заранее получите вет. справки, что пес здоров, привит. Поскольку Ваша вина, как хозяина, тоже усматривается, в суде лучше признать вину и пообещать привлечь кинолога, чтобы скорректировать поведение собаки.