Если я подам заявление в полицию о мошенничестве, в отказном укажут адрес "должника"? И всегда ли его указывают вообще.

• г. Москва

Если я подам заявление в полицию о мошенничестве, в отказном укажут адрес "должника"?

И всегда ли его указывают вообще.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Могут и не искать

Если мошенника опросят, то адрес будет указан в бланке объяснения.

Образец заявления о преступлении

Начальнику ОВД по ______________ району

города ______________________

__________ (если знаете – ФИО) _________

от __________(ваше ФИО)______________

проживающего по адресу:_______________

_____________________________________

Заявление

Прошу привлечь к уголовной ответственности ______________________________ (укажите ФИО и другие сведения о привлекаемых лицах, если они известны; если нет, так и напишите – "неизвестных мне лиц"), которые______________ (опишите события преступления, место, время, список свидетелей или очевидцев, если таковые известны).

На основании п. 1 ст. 145 УПК РФ орган дознания, дознаватель или следователь обязан принять одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела (если знаете, по какой именно статье, добавьте "по статье ............ УК РФ");

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения – в суд в соответствии с частью 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

На основании п.1 ст. 144 УПК РФ орган дознания, дознаватель или следователь обязан принять решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления данного сообщения. Прошу проинформировать меня о решении незамедлительно после его принятия. В случае продления данного срока до 10 или 30 суток в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 144 УПК РФ, прошу проинформировать меня об этом незамедлительно после принятия решения о продлении срока.

Об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден(на).

число, ФИО, подпись, телефон

При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).