Возможно ли получение подъемных для студентов магистратуры сирот на бюджетной очной форме обучения после окончания ВУЗа?

• г. Саратов

Могут ли студенты магистратуры очной форму обучения (бюджет) , относящиеся к категории детей сирот, рассчитывать на получение подъемных после окончания ВУЗ.

Уже есть степень бакалавра. Обучение происходило в другом университете, по другой специальности. На момент поступления в ВУЗ студенту было 22 года, на момент окончания 23.

Ответы на вопрос (5):

Да, могут. До исполнения 23 лет вам обязаны платить стипендию.

Подъемные после окончания ВУЗ не относятся к стипендии. На момент окончания студенту уже исполниться 23.

Здравствуйте, Марина!

Закон «Об образовании» предусматривает выплаты стипендий обучающимся, но не обязывает учебные заведения производить какие-либо выплаты по окончании ВУЗа.

"Подъемные" Вам будут выплачены только в случае, если у Вас заключен контракт с какой-либо организацией, где сказано, что Вы будете работать у них после окончания ВУЗа и при этом Вам будут выплачены подъемные денежные средства.

Спасибо. Я нашла ответ самостоятельно.

Студент относящийся к категории детей сирот имеет права на однократное получение вещей или компенсации (подъемные) по окончанию ВУЗ. Федерального закона № 159-ФЗ.

Ну, нашли. И что?