Отец приобрел квартиру и женился - возможность выделить долю умершей матери и оформить квартиру на детей

• г. Москва

Мой отец купил квартиру и через год женился. Прописал эту женщину. Грозится на нее переписать каартиру и машину.. а к него двое взрослых детей и 6 внуков.

Можно ли выделить долю в кв.умершей мамы?

Поможет ли дарственная от глупых выпадов отца?

Как при его жизни оформить кв на детей?

Ответы на вопрос (5):

отец может подарить квартиру, если пожелает

Выделить долю мамы в квартире можно только в том случае, если она приобретена в браке с отцом. Во всех остальных случаях отец может распорядиться имуществом по своему усмотрению.

1.Нет.

2.Да.

3.Оформить договор дарения.

Если квартира приобретена в период брака с вашей мамой --тогда 1/2 часть принадлежала вашей матери--и наследники 1 очереди должны были унаследовать--это родители, муж и дети.

Если квартира была совместно нажита отцом и матерью, то как минимум через год сроки принятия наследства детьми давно вышли. Отец, проживая в квартире единственный принял наследство фактически.

Отец, как собственник в праве самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Ни дети, ни тем более внуки никаких прав на его имущество не имеют.

Зарабатывайте сами, а не делите заработанное другими. Даже если другой это ваш отец.

Удачи.