Возможно ли бесплатное предоставление адвоката в суде по гражданскому делу для пенсионеров и инвалидов второй группы?

• г. Москва

Я и мой муж являемся пенсионерами и инвалидами второй группы. Можем ли мы получить бесплатную помощь адвоката в суде по гражданскому делу.

Ответы на вопрос (5):

Ну если Вам ее кто согласится бесплатно предоставить.

А так нет. Никто не обязан.

только если вы с кем то договоритесь

Скорее всего нет. Попробуйте обратиться в управу или префектуру - иногда при этих учреждениях осуществляют прием студенты юридических вузов.

Нет. Но в случае обращения к платному юристу и достижения успеха в Вашем деле Вы вправе рассчитывать на общих основаниях на возмещение расходов на юриста.

Можете. В соответствии с Законом города Москвы от 04 октября 2006г. № 49 "об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве" отдельные категории граждан пользуются бесплатной юридической помощью в том числе инвалиды второй группы. Обратитесь в Департамент социальной защиты населения города Москвы, по вопросу информирования вас какие именно адвокатские образования осуществляют помощь в рамках указанной программы. А вообще могу сообщить, что в МФЦ города Москвы дежурят адвокаты, которые оказывают бесплатную помощь в соответствии с указанной программой. С уважением.