Отец-пенсионер и инвалид после операции - главврач работает на увольнение, не разрешает взять больничный за свой счет
199₽ VIP

• г. Симферополь

Мой отец пенсионер и инвалид 1 первой группы по зрению, работает в санатории массажистом, был 1,5 месяца на больничном после операции, сейчас хочет взять за свой счёт 1 месяц, чтобы восстановиться так как анализы плохие, врач продлевать не хочет, мол не имеет права.

Пришёл на работу писать заявление за свой счёт, ему главврач сказал, что он занимает место и сказала писать заявлении на увольнение. А за свой счёт это по согласованию в отделе кадров сказали с главврачом? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Одя! Прежде всего подать жалобу главврачу, чтобы продлили больничный согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", т.к. анализы плохие и требуется время на восстановление после операции. Если главврач не примет мер, то подавать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

У работодателя же отпуск без сохранения заработной платы могут и не предоставить, т.к. в этой норме четко прописано, в каком случае отпуск обязан быть предоставлен, а в каком случае это право работодателя:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В статье 128 ТК РФ чётко прописано, что работодатель обязан предоставить отпуск без сохраниеня зарплаты (за свой счет) работающему инвалиду =до 60 дней в году.

Ваш отец - инвалид 1 группы, и он работает.

И заявление было им написано и предоставлено работодателю

Но получил отказ. Есть законный повод для обращения в прокуратуру, Гос_инспекцию труда или суд по факту нарушения трудового законодательства.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

...

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

...

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

...

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Доброго дня Вам!

Усматривается нарушение трудовых прав в отношении Вашего отца.

Он является инвалидом первой группы, отпуск за свой счет или без сохранения Зарплаты - ему положен.

Правовое обоснование - ст.128 ТК РФ, в которой четко указано, что:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

...

В связи с чем, имеются все основания для обращения с жалобой в ГИТ или прокуратуру для защиты своих нарушенных прав.

Кроме того, понуждение к увольнению в данном случае - не допустимо.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте!

Во-первых, согласно закону работодатель имеет право уволить инвалида 1 группы по основаниям п.5 ч.1 ст.83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ТК РФ

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Во-вторых, в Вашем случае, пока отец состоит в штате организации руководитель не может отказать в отпуске без сохранения заработной плате инвалиду 1 группы, так как это противоречит ст.128. Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

Я не думаю, что прокуратура даст Вам иной ответ.

Но в ГИТ обратиться можете, так как нарушаются трудовые права работника

Удачи Вам!

Я имела ввиду, что главврач в санатории где он работает, не хочет подписывать отпуск на 1 месяц за свой счёт, так как он пенсионер и инвалид 1 группы, что он занимает место на работе и они могут взять другого массажиста, так как они его ждут 1,5 месяца пока он был на больничном.

Здравствуйте, Одя.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить или принудить Вас своей рукой написать заявление о увольнении с основаниями нормы п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ нельзя, поэтому игнорируйте слова главврача, напишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы в двух экземплярах, один экземпляр отдаёте работодателю, на втором экземпляре Вам должны проставить входящий номер и дату, в случаи письменного отказа Вы обращаетесь за защитой своих трудовых прав в профсоюзную организацию с письменной претензией и в суд. Также можете написать жалобу в инспекцию по труду.

Таким образом, закон нам говорит о том, что Вам необходимо исключить межличностные отношения, а действовать терпеливо опираясь на закон, который позволяет Вам на основании ТК РФ Статьи 128. Отпуск без сохранения заработной платы, работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

С Уважением.