Расчеты после развода - квартира в ипотеке, созаемщик, ребенок-инвалид

• г. Курск

Я развожусь, у нас с мужем квартира в ипотеке, оформлена она на него, но я созаемщиком иду! Так же у нас есть машина и самое главное ребенок 1,5 года инвалид! Скажите. На что я могу расчитывать после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Будет делится как имущество так и долги ,если через суд будете делить.

Вы вправе требовать раздела совместно нажитого имущества в равных долях

Вы имеете право на половину квартиры, но и долг по ипотеке также может быть признан совместным. Также одному из супругов будет передана машина, с выплатой другому супругу половины стоимости. На содержание ребенка и себя взыскивайте алименты.

Здравствуйте, при разделе все имущество делится пополам, в том числе и долги. Вы вправе подать на алименты на ребенка и на содержание свое, в случаях предусмотренных законом.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Доброе время суток.

Поддерживаю всех коллег, ранее ответивших Вам.

Дополню:

- необходимо определить с кем будет проживать ребенок, от этого зависит будет платить Вам муж алименты на ребенка, или Вы ему;

- на себя алименты Вы имеете право требовать если не можете работать, находитесь по уходу за ребенком, имеется заболевание и т.д.

Удачи.