Необходима ли регистрация для гражданки Казахстана находящейся на территории России с внучкой с 24 июля до 6 сентября?

• г. Ставрополь

Я гражданка Казахстана, нахожусь на территории России с внучкой с 24 июля. Планирую вернуться в Казахстан 6 сентября. Нужна ли мне регистрация?

Ответы на вопрос (3):

Да. До истечения 30 дней после въезда нужно зарегистрироваться.

Даже если я просто путешествую с внуками, все равно нужна регистрация?

Для граждан Казахстана установлен такой режим. Если находитесь в России дольше 30 дней, надо регистрироваться в ФМС, иначе могут оштрафовать.

Информация с сайта посольства:

Граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории России сроком не более 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в территориальных органах Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ).

Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Республики Казахстан на территорию России, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставляемой при въезде на территорию России.

В случае пребывания гражданина Республики Казахстан на территории России свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в территориальных органах ФМС РФ. Для этого, принимающая сторона лично, либо по почте должна уведомить территориальный орган ФМС РФ, о прибытии гражданина Республики Казахстан. В качестве принимающей стороны могут выступать юридические лица, граждане России или иностранные граждане, постоянно проживающие в России. От гражданина Казахстана требуется предъявить принимающей стороне, национальный паспорт или удостоверение личности, а также миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Россию. Общий срок пребывания не может превышать 90 дней.

Подробнее ➤