Как вернуться в Казахстан, имея гражданство РФ и паспорт Казахстана - необходимость отказа от одного из гражданств

• г. Краснодар

Получив гражданство и паспорт РФ проживая на территории России год. Не отказываясь от гражданства Казахстана. Хочу вернуться и проживать как гражданин Казахстана. Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ? т.к. В Казахстане не разрешено иметь два гражданство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если Вы получили гражданство РФ, у Вас не может быть гражданства Казахстана, поэтому паспорт гр-на Казахстан у Вас скорее всего аннулирован.

Спросить
Пожаловаться

Езжайте, никаких препятствий не имеется.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Я гражданин Казахстана. Супруга бросила ребёнка в Казахстане и уехала в Россию, получив там гражданство РФ. Алименты платить ребёнку отказалась. Могут ли её лишить гражданства РФ и депортировать в Казахстан?

У моей подруги двойное гражданство Россия-Казахстан, живет в Казахстане. Как можно отказаться от гражданства Казахстана и переехать в Россию на постоянное место жительство, и какие штрафы за это будут?

Племянник родился в Казахстане, осталось свидетельство о рождении и был детский паспорт Казахстана. Семья переехала в Египет, ребенок не отказывался от гражданства, но как вырос, получил египетский паспорт. Он хочет вернуться в Казахстан и восстановить гражданство. Ему сейчас 24 года. Надо ли ему делать заявку через консульство, или можно приехать в Казахстан по визе и делать заявку на месте? Спасибо!

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Свекровь по советскому паспорту проживала в России гражданство не принимала Приехала к сыну в Казахстан в 2013 году в гости Обратно по советскому паспорту не смогла уехать в Россиию Сделали паспорт гражданина Казахстана и отказались от гражданства Свекровь вернулась в Россию Живет снова нелегально Как ей оформить гражданство России в такой ситуации?

Проживаю с 2013-го года в Санкт-Петербурге. До этого жил в Казахстане. Имею двойное гражданство (Казахстана и России). Вылетал из Казахстана по загранпаспорту РФ. До настоящего времени прописан в Казахстане. Желаю отказаться от гражданства Казахстана не выезжая из России. Каков порядок отказа от гражданства Казахстана? И надо ли уведомлять УФМС, что имею второе гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в РФ, закончил школу потом ВУЗ. И 2006 году я переехал в Казахстан далее получил гражданство Казахстана работал на госслужбе. При оформлении гражданства Казахстана я снялся только с учета и получил листок убытия в Казахстан. При получении гражданства Казахстана у меня изьяли в миграционной службе Казахстана паспорт России. Сейчас я хочу получить обратно паспорт гражданина Российской Федерации. Могули я получить его, так как я от гражданства России не отказывался получается?

Я гражданка РФ имею ещё и гражданство Казахстана. В 2006 году вышла в Казахстане замуж по документам РК, муж гражданин РК. Родила ребёнка, который тоже получил гражданство РК. Проживала в Казахстане всё это время. Паспорт РФ не меняла (хотя взяла фамилию мужа, ребёнок тоже имеет фамилию отца), в паспорте нет отметок о замужестве, о ребёнке. Сейчас собираюсь выехать на ПМЖ в Россию, отказаться от гражданства Казахстана. Будет ли мой брак действителен на территории России? Могут ли мне поставить в паспорт отметку о семейном положении и наличии ребёнка на основании документов Казахстана?

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение