• г. Краснодар
Вопрос №19242124

Получив гражданство и паспорт РФ проживая на территории России год. Не отказываясь от гражданства Казахстана. Хочу вернуться и проживать как гражданин Казахстана. Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ? т.к. В Казахстане не разрешено иметь два гражданство.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.04.2022, 13:19

Если Вы получили гражданство РФ, у Вас не может быть гражданства Казахстана, поэтому паспорт гр-на Казахстан у Вас скорее всего аннулирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2022, 13:27

Езжайте, никаких препятствий не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Гражданство рк что это

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 21:30

Думаю что не надо, т.к. в этом случае гражданство Казахстана у вас прекратилось.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган

Могут ли её лишить гражданства РФ и депортировать в Казахстан?

Я гражданин Казахстана. Супруга бросила ребёнка в Казахстане и уехала в Россию, получив там гражданство РФ. Алименты платить ребёнку отказалась. Могут ли её лишить гражданства РФ и депортировать в Казахстан?

Юрист г. Москва
07.06.2022, 21:14

Вы не можете повлиять на это (получение гражданства) и указанное основание не будет причиной лишения ее гражданства РФ

Вы можете направить на исполнение лист на взыскание алиментов по месту ее проживания РФ и просить привлечь к административной или уголовной ответственности за неисполнение.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отказаться от гражданства россии в казахстане

У моей подруги двойное гражданство Россия-Казахстан, живет в Казахстане. Как можно отказаться от гражданства Казахстана и переехать в Россию на постоянное место жительство, и какие штрафы за это будут?

Фирма г. Великий Новгород
13.05.2015, 10:37

Добрый день, да может. Никакого штрафа не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Восстановление гражданства Казахстана

Племянник родился в Казахстане, осталось свидетельство о рождении и был детский паспорт Казахстана. Семья переехала в Египет, ребенок не отказывался от гражданства, но как вырос, получил египетский паспорт. Он хочет вернуться в Казахстан и восстановить гражданство. Ему сейчас 24 года. Надо ли ему делать заявку через консульство, или можно приехать в Казахстан по визе и делать заявку на месте? Спасибо!

Юрист г. Нижний Новгород
09.08.2021, 21:28

Процедура восстановления гражданства Республики Казахстан, регулируется нормами Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", Положения о комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством и Инструкции по оформлению дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и полномочными представительствами Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 26 Инструкции по оформлению дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и полномочными представительствами Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за пределами страны, подает заявление о восстановлении в гражданстве через загранучреждения с приложением необходимых документов (анкеты-заявления по установленной форме;

автобиографии; трех фотографий; копий свидетельств о рождении детей и браке (при наличии); документы, удостоверяющие бывшую принадлежность заявителя к гражданству Казахстана; документа об уплате консульского сбора).

[b]Вывод: надо обратиться в консульство РК и там решить вопрос.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
09.08.2021, 22:18
Это лучший ответ

Алия Мухитовна, здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" ходатайствовать о восстановлении гражданства вправе все лица, которые ранее состояли в гражданстве Республики Казахстан.

Вам нужно обратиться с заявлением на имя Президента Республики Казахстан в Посольство по месту постоянного проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган

Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию,

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.04.2009, 18:57

Вашего мужа никто гражданства РФ, так ему малополезного, не лишал.

Он вправе и обязан в консульстве РФ оформить заграничный паспорт гражданина РФ.

Если сочтет, что это большая проблема, то по приезду в РФ подтверждение гражданства РФ выльется в ещё большую. Хотя не утверждаю.

Вам помог ответ?ДаНет

Свекровь по советскому паспорту проживала в России гражданство не принимала ...

Свекровь по советскому паспорту проживала в России гражданство не принимала Приехала к сыну в Казахстан в 2013 году в гости Обратно по советскому паспорту не смогла уехать в Россиию Сделали паспорт гражданина Казахстана и отказались от гражданства Свекровь вернулась в Россию Живет снова нелегально Как ей оформить гражданство России в такой ситуации?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
25.01.2016, 17:14

[b]Как ей оформить гражданство России в такой ситуации?[/b]

Выезжать из России, заезжать заново, получать новую миграционную карту и начинать с оформления разрешения на временное проживание.

Это все сработает при условии, что УФМС уже не разыскивает её для того, чтобы выдворить за пределы России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Двойное гражданство в каза

Проживаю с 2013-го года в Санкт-Петербурге. До этого жил в Казахстане. Имею двойное гражданство (Казахстана и России). Вылетал из Казахстана по загранпаспорту РФ. До настоящего времени прописан в Казахстане. Желаю отказаться от гражданства Казахстана не выезжая из России. Каков порядок отказа от гражданства Казахстана? И надо ли уведомлять УФМС, что имею второе гражданство?

Юрист г. Серпухов
18.09.2014, 18:07

Обратитесь к юристу из Казахстана. Найдите через поиск

Вам помог ответ?ДаНет

Могули я получить его, так как я от гражданства России не отказывался получается?

Я родился в РФ, закончил школу потом ВУЗ. И 2006 году я переехал в Казахстан далее получил гражданство Казахстана работал на госслужбе. При оформлении гражданства Казахстана я снялся только с учета и получил листок убытия в Казахстан. При получении гражданства Казахстана у меня изьяли в миграционной службе Казахстана паспорт России. Сейчас я хочу получить обратно паспорт гражданина Российской Федерации. Могули я получить его, так как я от гражданства России не отказывался получается?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
10.03.2016, 10:49

[quote]Могули я получить его, так как я от гражданства России не отказывался получается???[/quote]

Обратитесь в Посольство Российской Федерации в Казахстане и узнайте сохранилось ли за вами гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мне поставить в паспорт отметку о семейном положении и наличии ребёнка на основании документов Казахстана?

Я гражданка РФ имею ещё и гражданство Казахстана. В 2006 году вышла в Казахстане замуж по документам РК, муж гражданин РК. Родила ребёнка, который тоже получил гражданство РК. Проживала в Казахстане всё это время. Паспорт РФ не меняла (хотя взяла фамилию мужа, ребёнок тоже имеет фамилию отца), в паспорте нет отметок о замужестве, о ребёнке. Сейчас собираюсь выехать на ПМЖ в Россию, отказаться от гражданства Казахстана. Будет ли мой брак действителен на территории России? Могут ли мне поставить в паспорт отметку о семейном положении и наличии ребёнка на основании документов Казахстана?

Юрист г. Москва
03.08.2014, 22:01

Ваш брак действителен. Отметку в паспорте поставят.

Вам помог ответ?ДаНет

Принадлежность к гражданству республики казахстан

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Юрист г. Москва
20.06.2016, 14:10

Да, могут вам переслать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение