Оформление кредита на авто под залог без гарантии возврата - возможности и необходимые действия

• г. Челябинск

Лицом № 1 по старой дружбе был оформлен кредит на авто для Лица № 2 под залог этого авто. Кредит оформлен через посредника (агента). Договор купли-продажи оформлен на Лицо № 1. Продавцом авто был передан ПТС Лицу № 2. Лицом № 1 ПТС для регистрации в ГАИ в дальнейшем не получен. В период около двух лет своевременно осуществлялись платежи, Банк вопросом предоставления им (Банку) ПТС не интересовался. Недавно появились просрочки, и Банк начал интересоваться авто и ПТС. Оказалось, что машина продана по ПТС (без ДКП, как я понимаю, либо с поддельной подписью Лица № 1). Банк готов предоставить копии всех документов, подписанных при оформлении кредита, а также копии документов по оплате кредита от лица № 1. Залогодержателем является банк, залогодателем №1.

Вопрос: Какова вероятность вернуть авто и привлечь лицо № 2 к уголовной ответственности по статье мошенничество? Что необходимо предпринять?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Никакого шанса нет.

Спросить
Пожаловаться

Без ДКП автомобиль не мог быть продан.

Складывается впечатление, что ситуацию Вы выдумали, поскольку в ДКП, ПТС и при предъявлении Паспорта гражданина РФ ФИО должны соответствовать.

Спросить
Пожаловаться

Лицом № 1 по старой дружбе был оформлен кредит на авто для Лица № 2 под залог этого авто. Кредит оформлен через посредника (агента). Договор купли-продажи оформлен на Лицо № 1. Продавцом авто был передан ПТС Лицу № 2. Лицом № 1 ПТС для регистрации в ГАИ в дальнейшем не получен. В период около двух лет своевременно осуществлялись платежи, Банк вопросом предоставления им (Банку) ПТС не интересовался. Недавно появились просрочки, и Банк начал интересоваться авто и ПТС. Оказалось, что машина продана по ПТС (без ДКП, как я понимаю, либо с поддельной подписью Лица № 1). Банк готов предоставить копии всех документов, подписанных при оформлении кредита, а также копии документов по оплате кредита от лица № 1.

Вопрос: Какова вероятность вернуть авто и привлечь лицо № 2 к уголовной ответственности по статье мошенничество? Что необходимо предпринять?

Спасибо!

ООО купило у физ. лица автомобиль по договору купли-продажи, оказалось потом что авто находится в залоге у банка, оригинал птс у банка. На момент покупки физ. лицо об этом не сообщило, в представленном физ. лицом дубликате ПТС никаких обременений нет, в договоре купли-продаже оговорено, что авто в залоге не находится. Имеет ли банк забрать авто у ООО если физ лицо не платит по кредиту?

Вот такая сложилась ситуация: В банке был получен автокредит на покупку б/у автомобиля, и оформлен на лицо А. В пользовании автомобиль был по ген. доверенности у лица Б. Кредит выплачивался в течении года лицом Б, далее ломается автомобиль, заканчивает срок действия доверенность, лицо Б не платит кредит. Все отношения с банком завязанны с лицом А по договору. Как вариант решили продать автомобиль, т.к. и ПТС у лица Б на руках, и вырученные деньги перечислить на закрытие задолженности банку. Возможна ли вообще продажа автомобиля с ПТС без извещения об этом банка? Как можно доказать что пользовался и платил за авто лицо Б?

Прошу помочь с таким вопросом. Юридическое лицо взяло кредит в банке и не возвращает его. Т.е. у юридического лица складывается плохая кредитная история. Как может плохая кредитная история юридического лица повлиять на кредитную историю директора этого юридического лица и на его способность/возможность как физического лица получать кредиты в банке?

Может ли банк отказать директору-физичискому лицу в выдаче кредита, на том основании, что юридическое лицо, в котором он является директором, не платит по кредиту?

Организация берет кредит в банке, есть договор. Залог под кредит банку предоставляет физ лицо, есть договор. Организация должна предоставить физ лицу заем из полученного банковского кредита. Как оформить отношения между физ лицом и организацией, что это будет за договор, в котором будут прописаны гарантии для физ лица? Договор займа вроде как не подходит.

Я взял кредит в банке и купил автомобиль у лица А. Недавно суд вынес решение об удовлетворении требований банка У и обратил взыскание на этот автомобиль. Как оказалось, этот автомобиль был продан лицу А лицом Б. Лицо Б когда то передало банку У этот автомобиль в качестве залога за взятый кредит. Получается интересная история: ни я, ни лицо А не знали, что автомобиль был когда то передан в залог. То есть мы получаемся добросовестными приобретателями. Почему суд удовлетворяет требования банка и забирает автомобиль у меня; пускай бы он взыскал стоимость автомобиля с лица Б, ведь когда передавали в залог автомобиль, он же ведь оценивался. Получается я и без машины и с непогашенным своим кредитом. Меня и лицо А суд привлекал в качестве третьих лиц. Хочу обжаловать решение суда и играть на этих доводах. Прав ли я?

Я купила машину 09.11.13 г. по оригиналу ПТС. Через 6 дней оформила ее на себя. Ни каких проблем не возникала. Но 01.12.15 г. мне пришла повестка в суд. Оказалась машина в залоге с 05.08.2013 г у банка, тем более лицо, которое является залогодателем не было вписано в ПТС. Как позже я узнала из суда, был составлен договор купли продажи бывшего продавца с залогодателем, на основании копии ПТС и договора купли-продажи банк выдал кредит. Но данное лицо не поспешило оформить машину на себя. ПТС и машина осталась у продавца, а у залогодателя деньги. Спустя два года с меня хотят взыскать заложенную машину, т.е. мою машину. Банк оформил залог в реестре только в октябре 2015 г. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила авто по ДКП. В птс вписан последний владелец юр лицо, до него физ лицо, покупала авто у физ лица который в ПТС не вписан. Юр лицо просто вписано в птс, но на себя авто не регистрировал, в СТС автомобиля собственником является физ лицо (которое в птс записано ДО юр лица) . Будет ли достаточно предоставить для регистрации авто договор ДКП между юр лицом и физ лицом которое мне продаёт машину? Ну и соответственно ДКП между мной и этим физ лицом?

В 2014 г. купил авто от третьего лица, оформление происходило на рынке, на руки мне выдали договор купли - продажи подписанный и с реквизитами первого лица и мной, акт передачи ТС, 25 ПТС, таможенный приходный ордер, выписка из ЕГР, декларация на товар, свидетельство о постановке на учёт первого лица. Через 2 года и 2 месяца пришла бумага из суда: наложили арест на авто, т.к. второе лицо (доверенное первым) подало в суд о признании сделки недействительной. С его слов он никакой доверенности и никаких документов на продажу третьему лицу не выдавал. Якобы он просто дал авто третьему лицу чтобы он показал авто покупателю в другом городе. Но у меня же все документы (перечисленные выше) подписанные первым лицом и предоставленные третьим при продаже есть. Второе лицо заявляет, что никаких денег первое лицо не получило и просят признать меня недобросовестным покупателем, сделку расторгнуть (спустя два года и три месяца), и вернуть первому лицу либо деньги за авто, либо само ТС. Что мне делать в этой ситуации? За ранее очень БЛАГОДАРЕН ВАМ за помощь! P.S. В документах, находящихся у меня нигде не фигурируют ни второе ни третье лицо... только я и первое лицо... Я считаю это мошенничество второго и третьего лица... ПОМОГИТЕ разобраться!

Юр лицо получило кредит на покупку моего дома под залог этого дома (т.е. я подписала договор залога к этому кредиту), юр лицо перечислило мне деньги в оплату на основании предварительного договора купли продажи, далее мы подписали договор купли продажи но банк выдавший кредит этому юр лицу не дал согласие на регистрацию собственности. Как мне все таки передать собственность покупателю и соответственно прекратить договор залога? Можно ли его расторгнуть в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение