Оформление кредита на авто под залог без гарантии возврата - возможности и необходимые действия

• г. Челябинск

Лицом № 1 по старой дружбе был оформлен кредит на авто для Лица № 2 под залог этого авто. Кредит оформлен через посредника (агента). Договор купли-продажи оформлен на Лицо № 1. Продавцом авто был передан ПТС Лицу № 2. Лицом № 1 ПТС для регистрации в ГАИ в дальнейшем не получен. В период около двух лет своевременно осуществлялись платежи, Банк вопросом предоставления им (Банку) ПТС не интересовался. Недавно появились просрочки, и Банк начал интересоваться авто и ПТС. Оказалось, что машина продана по ПТС (без ДКП, как я понимаю, либо с поддельной подписью Лица № 1). Банк готов предоставить копии всех документов, подписанных при оформлении кредита, а также копии документов по оплате кредита от лица № 1. Залогодержателем является банк, залогодателем №1.

Вопрос: Какова вероятность вернуть авто и привлечь лицо № 2 к уголовной ответственности по статье мошенничество? Что необходимо предпринять?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Никакого шанса нет.

Без ДКП автомобиль не мог быть продан.

Складывается впечатление, что ситуацию Вы выдумали, поскольку в ДКП, ПТС и при предъявлении Паспорта гражданина РФ ФИО должны соответствовать.