Вопросы о постройке вблизи реки Волги - расстояние для строительства и незаконной постройки
50₽ VIP

• г. Тверь

На каком расстоянии от реки Волги можно строить дом? А начиная с какого расстояния, постойка считается незаконной? На случай, если имеет значение ширина реки, в месте постройки (расстояние от берега до берега), то здесь оно 250 метров.

Ответы на вопрос (2):

Антон, расстояние берётся не от ширины реки, а от берега, до постройки. Оно должно быть не менее 100 метров. Для подстраховки обратитесь к архитектору вашего муниципалитета.

Уважаемый Антон! Нельзя строить в водоохранной зоне реки. Согласно ч.4 и ч.5 ст. 65 "Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 № 74-ФЗ (принят ГД ФС РФ 12.04.2006) (ред. от 27.12.2009г. с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2010г. ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.