Ограничения расстояния мест сбора ТКО в сельской местности - вопросы и противоречия

• г. Челябинск

Проживаю в сельской местности. Администрацией утверждены места сбора ТКО (площадки) и график вывоза. Площадки расположены на расстоянии более 550 метров. Какое расстояние является допустимым, есть ли ограничение расстояния расположения площадок в жилом секторе на селе, почему требования САН ПИна по расстоянию не более 100 метров от жилого дома не берут во внимание? Утверждают, что ограничений нет, носите пакеты с ТКО хоть за 1 км.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с п. 2.2.3 Санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88«Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5

Таким образом, начисление ТКО можно оспорить. (пишите письменную претензию о перерасчете региональному оператору + после получения отказа заявляете в суд)