Как приобрести освободившуюся комнату в коммунальной квартире - опыт обращения в Горжилобмен и возможные варианты в случае переоценки

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире освободилась комната т.к. соседям дали квартиру. Они стояли на очереди на расселение (многодетная семья, и комната была в соц. найме). Мы проживаем в соседней комнате и хотим приобрести освободившуюся комнату. Мы обратились в Горжилобмен и нам сказали, что должен прийти оценщик. Оценщик оценил слишком дорого. Можем ли мы куда-нибудь обратиться? Что Вы посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Проведите ещё одну оценку, может быть будет меньше. Здесь по-другому никак

Спросить
Пожаловаться

Если освободившаяся комната больше по количеству метров, чем вам полагается, то излишки оплачиваются по результатам оценки.

Выясните какая сумма будет к оплате за излишки.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Здравтвуйте! Я проживаю в комунальной квартире с мужем мы разведены и сын 23 года в одной комнате. В этой комуналке 3 комнаты. Одна комната освободилась. Можем ли мы получить осбободившиюся комнату не потерять государственную бесплатную очедь на жилье.

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

В 3-х комнатной коммунальной квартире освободилась комната. Все остальные соседи подали на расселение. Может ли горжилобмен подселить кого-либо в свободную комнату на время расселения квартиры?

Проживаем 3 человека в комнате 13.9 кв.м в двухкомнатной коммунальной квартире военного городка, жильцам второй комнаты дали квартиру и они освободили комнату. Имеем ли мы законное право занять освободившуюся комнату?

Я и мой сын с женой проживаем в комнате 30,86 кв. м в коммунальной квартире. Освободилась комната 19,5 кв.м в этой же квартире. Можем ли мы получить освободившуюся комнату в соц. найм, других претендентов в коммунальной квартире на эту комнату нет. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Отец с сыном прописаны в одной из комнат коммунальной трехкомнатной квартиры. Эта комната приватизирована. Шесть лет назад встали на очередь по жилплощади. В этом году освободилась одна комната (соседям дали квартиру). И освободившуюся комнату дают отцу. Её можно будет приватизировать, или получиться, что одна комната будет приватизированной, а вторая по договору соц. найма? Или она присоединиться к имеющейся площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире освободилась комната 19 м. Я зарегистрирована в комнате 16 м с сыном (27 лет), являюсь собственницей комнаты-сын в приватизации не участвовал. Состою на очереди по улучшению жил. условий с 1990 года. У мужа квартира 66 м. (по договору дарения - он единоличный собственик) ,но у него прописан сын (20 лет).

Могу ли я получить освободившуюся комнату в соц. найм.

В коммунальной квартире освободилась комната. У нас семья из трёх человек, проживаем в комнате 24 кв. м, но она приватизирована. Как мы можем получить или купить освободившуюся комнату, если остальные жильцы на неё не претендуют.

По программе расселения из ветхого жилья мне дали комнату в коммунальной квартире. Я - собственник этой комнаты, комната оформлена по договору мены с администрацией города. Двое других соседей в данной квартире живут в ней по договору соц. найма.

Могу ли я,в таком случае, продать свою комнату /владею менее трех лет/? Обязана ли я в первую очередь предложить ее соседям, если они не собственники своих комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение