Возможность выкупа комнаты в коммунальной квартире - условия и скидки для собственников

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире регулируется ст. 59 ЖК РФ, а также законами Санкт-Петербурга. Поскольку в коммунальной квартире несколько претендентов на освободившуюся комнату районная администрация будет решать у кого есть преимущественное право на предоставление комнаты по договору социального найма. Если никто не имеет такого права, комната предоставляется по договору купли-продажи.. Состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях граждане имеют право на понижающий коэффициент и рассрочку сроком 5 лет. .