Может ли военнослужащий офицер перевестись в связи с приобретением квартиры в другом городе?

• г. Саратов

Будьте добры, подскажите пожалуйста в моем вопросе. У меня муж военнослужащий офицер, на данный момент служба проходит в городе Саратове, мы месяц назад купили квартиру в городе Челябинске. Может ли муж в связи с тем что квартира в Челябинске перевестись туда из Саратова.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст 6

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Может, если есть вакансии. По усмотрению командования ЦВО

Данное обстоятельство не является обязательным условием для его перевода. Вместе с тем он может обратиться с рапортом о таком переводе (личная просьба), однако принятие решения о переводе, либо отказе в переводе целиком на усмотрение командования.