Как защитить ребенка от риска вывоза заграницу в случае развода?

• г. Красноярск

Моему сыну 1,3 года, с мужем находимся на стадии бракоразводного процесса, есть риск вывоза с его стороны ребёнка заграницу. На сына был получен загранпаспорт, могу ли я в таком случае подать заявление о запрете на вывоз в уфмс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает один за границу, то должен имет при себе загранпаспорт и нотартиально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В согласии должны быть указаны срок выездаи страна (страны) выезда.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015г. №21/7/3/Е-2110 ""О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж"".